Logotipo

¿ME PUEDEN RETENER LA LICENCIA DE CONDUCIR?

¿ME PUEDEN RETENER LA LICENCIA DE CONDUCIR?

En este artículo analizo exclusivamente la Ley Nacional de Tránsito n° 24.449, con su modificatoria Ley n° 25.965, pero se debe tener en cuenta que pueden existir normativas provinciales o municipales que complementen esta ley agregando o quitando causales por la cual se pueden retener la licencia de conducir.

Como regla general, los arts. 3 y 37 establecen que QUEDA PROHIBIDA LA RETENCIÓN DE LA LICENCIA HABILITANTE POR CUALQUIER MOTIVO y que en caso de que LA AUTORIDAD COMPETENTE REQUIERA LA LICENCIA DE CONDUCIR, LA MISMA DEBE SER DEVUELTA INMEDIATAMENTE DESPUES DE VERIFICARSE.

Pero también los artículos citados establecen que PUEDEN SER RETENIDAS EN LOS CASOS EXPRESAMENTE CONTEMPLADOS EN LA LEY.

Veamos entonces cuales son esos “casos expresamente contemplados en esta ley”, es decir CUANDO LA AUTORIDAD COMPETENTE SI PUEDE RETENERNOS LA LICENCIA DE CONDUCIR.

Para esto no dirigimos a los arts. 72 y 72 bis (que hace una remisión al art. 77) donde establecen como principales supuestos:
- Cuando estuvieren vencidas
- Cuando el conductor tiene un domicilio distinto en la licencia al del que tiene en el DNI
- Cuando es menor de edad
- Cuando hayan sido de alguna forma adulteradas
- Cuando sea evidente la disminución de las condiciones psicofísicas del titular
- Cuando el titular se encuentre inhabilitado o suspendido para conducir
- Cuando la conducción es en estado de intoxicación alcohólica, estupefacientes u otra sustancia que disminuya las condiciones psicofísicas normales
- Cuando se violan los límites de velocidad máxima y mínima establecidos
- Cuando se maneje sin respetar la señalización de los semáforos
- Cuando se circule en un motovehículo sin que alguno de sus ocupantes utilice correctamente el casco reglamentario
- Cuando se conduce a contramano
- Cuando se conduce sin el comprobante que acredite la Revisión Técnica Obligatoria
- Cuando se conduce sin el comprobante que acredite el seguro de responsabilidad civil obligatorio

RESUMIENDO, podemos decir que de acuerdo al análisis de esta ley, cualquier falta cometida que no sean las indicadas en los artículos citados, estaría prohibido que la autoridad competente retenga la licencia de conducir.-

Juan Guillermo Ruiz
- Abogado -
- Mandatario del Automotor -
379 462-9166
www.estudioquatro.com